La comparación que define el segmento de entrada mexicano: Nissan Versa, el vehículo más vendido del país, contra el Kia K3 Sedán, el retador que le discute el precio. El primero se fabrica en Aguascalientes y presume quince años consecutivos como líder de su segmento; el segundo se arma en Pesquería, Nuevo León, y es el modelo más vendido de Kia en México. Sus fichas son parecidas en lo mecánico y muy distintas en lo que cada marca decidió priorizar.
La respuesta corta
Versa vs K3: la respuesta corta
- K3 de lista
- $305,100
- Versa con promoción
- $309,990
- Cajuela (K3 / Versa)
- 544 / 466 L
- Garantía (K3 / Versa)
- 5 / 3 años
De precio de lista la ventaja es del K3 y es amplia: $305,100 contra $374,900 del Versa más barato, $69,800 de diferencia. Con la promoción vigente de Nissan —válida del 7 de octubre al 2 de noviembre de 2026 y solo con crédito CrediNissan— la brecha se cierra: el Versa Sense Base queda en $309,990, a $4,890 del K3. Y en las versiones medias con asistencias el orden se invierte: el Versa Sense CVT en promoción cuesta $351,990, $20,810 menos que el K3 LX automático ($372,800), con asistencias equivalentes.
Versa vs K3: la respuesta corta
De precio de lista la ventaja es del K3 y es amplia: $305,100 contra $374,900 del Versa más barato, $69,800 de diferencia. Con la promoción vigente de Nissan —válida del 7 de octubre al 2 de noviembre de 2026 y solo con crédito CrediNissan— la brecha se cierra: el Versa Sense Base queda en $309,990, a $4,890 del K3. Y en las versiones medias con asistencias el orden se invierte: el Versa Sense CVT en promoción cuesta $351,990, $20,810 menos que el K3 LX automático ($372,800), con asistencias equivalentes.
El K3 gana en lo que se mide con cinta: cajuela (544 L contra 466), distancia entre ejes (2,670 mm contra 2,620), tanque (45 L contra 41), consumo combinado y garantía (cinco años de cobertura total contra tres). El Versa gana en pantalla más grande desde la entrada, cámara de 360°, audio Bose y botón de encendido en toda la gama.
Precios de lista y promoción capturados en octubre de 2026: todas las versiones del Versa y todas las versiones del K3 Sedán.
El contexto: dos estrategias distintas
El K3 llegó al centro del ring en 2024, cuando la generación que reemplazó al Rio trajo algo que el segmento no ofrecía en su versión de entrada: seis bolsas de aire y control de estabilidad de serie. Ese cambio le dio cinco estrellas en Latin NCAP —las primeras de Kia en el programa— y lo convirtió en el auto más vendido de la marca en México.
El Versa 2026 es una renovación de media vida sobre la plataforma que domina el mercado desde hace una década: estrena carrocería, pantallas y asistencias, y conserva el motor HR16DE y las dimensiones de siempre. Nissan también retiró este Versa del mercado estadounidense para concentrarlo en Latinoamérica: se fabrica en Aguascalientes para la región.
La diferencia de precios entre ambos se movió este año: Kia reacomodó su gama en septiembre —la GT Line sedán pasó del motor 2.0 al 1.6 y bajó de $477,900 a $446,400, y la versión EX Pack salió de la gama— y Nissan abrió a inicios de octubre una promoción de hasta $79,910 de descuento a través de su brazo financiero.
Motor y transmisión: la tabla de cifras
Desliza la tabla para ver todas las columnas
Las potencias son casi las mismas: 118 hp del Versa contra 121 hp del K3 en la mayor parte de la gama. La diferencia está en la caja: el K3 usa una automática convencional de seis velocidades, el Versa una CVT. En este segmento la CVT favorece el consumo y la suavidad urbana; la caja de seis marchas se siente más directa en rebases y no “alarga” las revoluciones.
La versión de entrada del K3 es la excepción: su 1.4 de 98 hp es el motor más débil de la comparativa y solo existe con palanca de cambios. Es la forma en que Kia regala $30,600 respecto al siguiente escalón de su propia gama: a cambio, el 0 a 100 con cuatro a bordo y el aire encendido será más lento que en cualquiera de los otros once precios de esta página.
Consumo y autonomía: el K3 estira el tanque
Kia publica solo la cifra combinada; Nissan desglosa ciudad y carretera. En combinado el K3 le gana al Versa en cualquier comparación directa: 19.16 km/l el 1.6 automático contra 18.77 del Versa CVT.
Desliza la tabla para ver todas las columnas
El tanque amplía la diferencia: con 45 litros, el K3 1.6 automático rinde unos 860 km por tanque completo; el Versa CVT, con 41 litros, unos 770. El K3 L TM 1.4 llega a cerca de 925 km, la mejor cifra de la comparativa. Los consumos declarados provienen de pruebas de laboratorio bajo la NOM-163-SEMARNAT-ENER-SCFI y en manejo real suelen bajar.

Dimensiones, espacio y cajuela
Desliza la tabla para ver todas las columnas
El K3 le lleva 45 mm de largo y 50 mm de batalla, y esa diferencia se cobra en las rodillas de atrás. La cajuela es la brecha más grande de la página: 78 litros más que el Versa en la versión estándar, una diferencia que en la práctica equivale a dos maletas de cabina extra. Kia la presume como una de las más grandes del segmento y la cifra lo respalda; el Versa, con 466 litros, queda en el promedio de la categoría.
Interior y tecnología
El Versa arranca con pantalla de 9 pulgadas y CarPlay y Android Auto inalámbricos en toda la gama, y botón de encendido en todas las versiones. La Exclusive sube la pantalla a 12.3 pulgadas, suma clúster digital de 7 pulgadas, cargador inalámbrico y un audio Bose de ocho bocinas con una integrada en la cabecera del conductor. El monitor de visión periférica de 360° aparece desde la Advance.
El K3 también conecta inalámbrico desde la entrada, con pantalla de 8 pulgadas. La LX agrega clúster digital de 4.2 pulgadas y cámara de reversa con guías dinámicas, y rines de aluminio en la automática; la EX sube a faros LED y frenos de disco en las cuatro ruedas; la GT Line añade pantalla de 10.25 pulgadas, quemacocos, cargador inalámbrico, luz ambiental personalizable y paletas al volante. El encendido con botón aparece hasta los dos escalones altos: las cuatro primeras versiones usan llave plegable.
La lectura de conjunto: por la misma banda de $350,000, el Versa en promoción ofrece más tecnología de cabina (pantalla mayor, cámara 360, Bose en la tope) y el K3 ofrece más metal (cajuela, batalla y tanque más grandes, y a partir de la EX, frenos de disco en las cuatro ruedas donde el Versa conserva tambores atrás).

Seguridad: el piso es igual, el techo no
El equipamiento mínimo es idéntico en los dos: seis bolsas de aire y control de estabilidad en toda la gama, algo que ningún otro sedán de este precio garantiza en México. Las asistencias activas aparecen en el segundo escalón de cada gama —Sense en el Versa, LX en el K3—; el Sense Base del Versa es la única versión de la comparativa que prescinde del frenado autónomo de emergencia.
En asistencias, el Versa presume doce tecnologías en la Exclusive, incluidas visión periférica e intervención de punto ciego; el K3 suma en la GT-Line punto ciego, tráfico cruzado trasero y alerta de salida segura. En los frenos la ventaja del K3 llega a partir de la EX: disco en las cuatro ruedas desde ese escalón; las versiones L y LX usan tambor atrás, igual que el Versa en toda la gama.
Desliza la tabla para ver todas las columnas
Cada auto aparece en el programa que sí lo ensayó: el K3 no se vende en Estados Unidos y el Versa no fue evaluado por Latin NCAP desde 2016. NHTSA probó la carrocería que se vende en México con la configuración estadounidense, que lleva 10 bolsas de aire frente a las seis de la versión mexicana.
Garantía: la ventaja más larga del K3
Kia divide la cobertura del K3 en dos tramos: cinco años o 100,000 kilómetros de garantía básica defensa a defensa y siete años o 150,000 kilómetros en tren motriz, la más extensa del segmento en México. Nissan cubre el Versa con tres años o 60,000 kilómetros, y su garantía extendida de pago añade tres años más o hasta llegar a 125,000 kilómetros. Para quien planea conservar el auto más allá del quinto año, la diferencia equivale a cuatro años de cobertura de motor y transmisión sin costo adicional; para quien lo cambia a los tres, no pesa nada.
Precios de lista por versión (octubre 2026)
Precios de lista capturados de las páginas de cada marca. Nissan publica además un precio promocional vigente para el Versa, sujeto a crédito CrediNissan y con vigencia del 7 de octubre al 2 de noviembre de 2026.
Nissan Versa

Desliza la tabla para ver todas las columnas
Kia K3 Sedán 2027

Desliza la tabla para ver todas las columnas
La ventaja de precio cambia de bando según el escalón. En la entrada el K3 L TM cuesta $69,800 menos de lista que el Versa Sense Base; con la promoción del Versa la diferencia se reduce a $4,890. En el escalón medio con asistencias el Versa en promoción es más barato que el K3: Sense TM $326,990 contra $358,800 del K3 LX TM ($31,810 menos), y Sense CVT $351,990 contra $372,800 del K3 LX TA ($20,810 menos). Arriba, el Versa Exclusive lista $24,500 por encima del K3 GT Line, pero en promoción queda $39,410 abajo.
Puedes comparar estos precios contra el resto del mercado en nuestra sección de precios: todos los precios Nissan y todos los precios Kia. Y si tu duda es contra el sedán de Chevrolet, la comparativa completa está en Versa vs Aveo.
Veredicto
Ver preciosFuentes
- Kia México — K3 Sedán 2027: versiones y equipamiento
- Kia México — K3 Sedán 2027: precios y especificaciones
- Nissan México — versiones, precios y promoción del Versa
- Nissan — Ficha técnica Versa 2026 (kit de prensa)
- Nissan — Catálogo y ficha técnica Versa 2026 (PDF)
- Latin NCAP — Ensayo Kia K3/K3 Sedán (octubre 2024)
- NHTSA — Evaluación 5 Estrellas, Nissan Versa sedán (años modelo 2023, 2024 y 2025)
Precios de lista capturados en octubre de 2026. Las promociones cambian sin aviso: confirma el precio vigente en la agencia el mismo día de la firma.


